In diesen 10 fesselnden Fantasy-Romanen wird Black Girl Magic zum Leben erweckt

Legendengeborenes Buchcover.

ryan gosling hey girl book

Unnötig zu erwähnen, dass Hexerei einen Moment™ hat. Zwischen Baby-TikTok-Hexen, die den Mond verhexen, Shows wie Mutterland: Fort Salem und Die kühlen Abenteuer von Sabrina , und ganze Zirkel, die in Solidarität mit BLM und Demonstranten stehen, um White Supremacy eine Pocken zu versetzen, scheint es, als ob jeder in allen gruseligen und magischen Dingen bis zum Hals stecken geblieben ist.

Aber was ist mit schwarzen Hexen? Es war nicht seit 1996 Das Handwerk dass wir eine schwarze Hexe im Mittelpunkt einer Geschichte sehen konnten, anstatt zu einer Nebenfigur verbannt zu werden. Glücklicherweise, mit der Bedeutung all dieser neuen Shows, die in den Vordergrund rücken, sowie den verstärkten Bemühungen, authentische Vielfalt und Inklusivität aufzubauen, ändern sich die Gezeiten zum Besseren mit der Art der Charaktere – und der Art der Hexen – wir fangen an in Popkultur und Medien zu sehen. Für diejenigen, die hungrig darauf sind, in neue Welten und neue Spins in diesem beliebten Genre einzutauchen, lesen Sie diese 10 Bücher, die Black Girl Magic wirklich verkörpern!



1. Das Jahr der Hexen von Alexis Henderson:

Das Jahr des Hexen Buchcovers

(Bild: Ass)

Ein erschreckender, aber kraftvoller Roman, der eine neue Version der puritanischen Gesellschaft aufdeckt, die oft im Vordergrund dieser Geschichten steht. Das Jahr der Hexen taucht in Hexerei in ihrer rohesten, hässlichsten und mysteriösesten Form ein und webt eine Geschichte über Feminismus, Ermächtigung und was es bedeutet, eine junge Schwarze Frau in einer korrupten Welt verdorbener Religion zu sein. Eines der stärksten Debüts, die ich in letzter Zeit gelesen habe, und perfekt für Fans von Stephen King!

zwei. Frauen zaubern von Afia Atakora:

Beschwöre Frauen Afia Atakora

(Bild: Random House)

Welche Rasse ist Michelle Wolf?

Eine absolut eindringliche, eindringliche und verheerende Lektüre mit einigen der reichsten Prosa, die mir seit langem begegnet sind. Eine Geschichte über die Weiblichkeit und die komplizierten Fäden, die sie über Rasse und Identität im Antebellum South miteinander verweben. Ausgehend von der realen Geschichte von Frauen zaubern , sowie die schmerzhafte Geschichte der Sklaverei und die Notlage der schwarzen Weiblichkeit, Frauen zaubern ist eine kraftvolle und wichtige Lektüre, die eine sehr rohe, aber einprägsame Sicht auf Magie und all die Konsequenzen und Verantwortlichkeiten gibt, die sie mit sich bringt.

3. Akata-Hexe von Nnedi Okorafor:

Akata Hexe Buchcover W

(Bild: Wikingerbücher für junge Leser)

Für Fans von J.K. Rowling (oder für diejenigen, die sich nach einer neuen, inklusiveren Serie mit einem weniger problematischen Autor sehnen), Nnedi Okorafors Akata-Hexe hat Magie und die Schönheit der nigerianischen Kultur, die in jedem Wort steckt. Mit einer Handlung voller Abenteuer und Freundschaft und einer erfrischenden Interpretation eines bekannten magischen Systems, Akata-Hexe ist ein Buch, das mit Sicherheit zu einem beliebten Favoriten in Ihrer Leseliste wird!

Vier. Legendengeboren von Tracy Deonn:

Legendborn Buchcover

(Bild: Margaret K. McElderry Books)

Eine fantastische Lektüre voller südlichem Charme und Magie, die die Fantasie wirklich anregt, Legendengeboren wandelt auf clevere Weise geliebte Fantasy-Tropen (vor allem den König Arthur / Merlin-Mythos!) in eine fesselnde Geschichte voller Intrigen und Abenteuer um, die Sie noch lange nach dem Lesen in Erinnerung behalten wird. Wenn Sie eine erfrischende, schnörkellose Heldin suchen, die wirklich #BlackGirlMagic verkörpert, wird Bree Matthews mit Sicherheit ein neuer Fan-Favorit!

Star Wars Prequels besser als Fortsetzungen

5. Eine so schwarze Klinge von L. L. Kinney:

A Blade So Black Buchcover

(Bild: Impressum)

Fans von Cassandra Clare werden in dieser lustigen und rasanten Fantasie, die ein dunkles und verführerisches Wunderland wunderschön neu erfindet, eine neue Besessenheit finden, die Lewis Carrolls Alice um ihr Geld bringen würde. Im diese Welt ist Alice ein schwarzer Teenager, der als geschworene Beschützerin ihres irdischen Reiches die Verantwortung des weltlichen Lebens und des magischen Chaos jongliert. Aber als die Dunkelheit, gegen die sie gekämpft hat, in ihren Alltag einzudringen beginnt, ist sie gezwungen, sich den Grenzen ihrer eigenen Macht und der verdorbenen Magie, die danach hungert, zu stellen.

6. Schattenformer von Daniel JosEs istÄlter:

Schattenformer Buchcover

(Bild: Arthur A. Levine Books)

Brooklyn erhält in diesem unglaublichen YA-Fantasy-Roman ein gespenstisches Makeover, der die karibische Mythologie auf wunderbare Weise mit leistungsstarken Magiesystemen verbindet, um eine Handlung zu präsentieren, die anders ist als alles, was ich zuvor gelesen habe. Schattenformer untersucht wichtige Fragen über die Macht der Vorfahren und wie sie durch Magie, Kultur und Kolonialismus in all ihren sich entwickelnden Erscheinungsformen geprägt ist – eine fesselnde Lektüre, die Sie nach mehr hungern lässt!

7. Die Schönen von Dhonielle Clayton:

Das Belles-Buchcover

(Bild: Disney-Hyperion )

Eingebettet in eine Cajun-inspirierte Welt, die New Orleans eine schöne Hommage ist, Die Schönen erforscht die kraftvolle Art und Weise, wie Schönheit als mächtiges Vehikel für einige der transformierendsten Magien – und einige der grausamsten Unterdrückung – verwendet wird. Eine starke, von Frauen geprägte Geschichte, die Sie in eine schillernde neue Welt eintauchen lässt, die die dunkelsten Seiten unserer eigenen widerspiegelt.

8. Königreich der Seelen von Rena Barron:

Königreich der Seelen Buchcover

(Bild: HarperVoyager )

Hexerei wird in dieser faszinierenden Geschichte über Zauberei und Blutschwüre bis auf ihre ursprünglichen Wurzeln reduziert. Mächtige Magie pulsiert seit Generationen durch Arrahs Familie von Hexendoktoren – aber als Arrah ihre eigene Magie nicht manifestieren kann, schließt sie einen schweren Handel ab, der nicht nur ihr eigenes Leben, sondern das Schicksal der ganzen Welt bedroht. Eine lesenswerte Lektüre, die perfekt für Fans von Sabaa Tahir und George R. R. Martin ist!

9. Gleichnis vom Sämann von Octavia Butler:

geteilte Zustände der Hysterie decken
Gleichnis vom Sämann-Bucheinband

(Bild: Grand Central Publishing)

Von einem der talentiertesten Pioniere der spekulativen Fiktion, Octavia Butler’s Gleichnis vom Sämann ist ein tiefer, introspektiver Blick in eine Zukunft, die erschreckenderweise begonnen hat, unserer Gegenwart zu ähneln. Butler erforscht die Themen Klimawandel, Kapitalismus und den Schmerz verborgener Magie und erzählt eine fesselnde Geschichte über eine Frau, die lernt, ihren Wunden zu begegnen und durch ihre Gabe der Hyperempathie in ihre eigene Kraft zu treten. Wie bei allen Büchern von Butler, Gleichnis vom Sämann ist ein sofortiger Klassiker, der überall in Bücherregalen stehen sollte.

10. Kinder aus Blut und Knochen von Tomi Adeyemi:

Kinder aus Blut und Knochen Buchcover

(Bild: Henry Holt Company)

Was, wenn Avatar: The Last Airbende Ich hatte ein Baby mit Schwarzer Panther ? Du würdest bekommen Kinder aus Blut und Knochen : ein Blockbuster-Knockout eines Romans, der 2018 aus gutem Grund viel Erfolg hatte. Tomi Adeyemi führt die Leser in eine erfrischende neue Welt der Magie und Fantasie voller Intrigen, Abenteuer und einer Handlung ein, die Sie auf Trab hält und Sie nach mehr verlangt. Die titelgebende Protagonistin Zélie stellt eine neue Art von Heldin vor, die in einer Welt der Unterdrückung erwachsen wird, während sie ihre eigene verborgene, mächtige Magie neu entfacht. Ein Roman, der noch lange nach der Lektüre im Gedächtnis bleiben wird!

wer sind ken und karen

(Ausgewähltes Bild: Margaret K. McElderry Books)

Die Mary Sue hat möglicherweise Werbebeziehungen zu einigen der Titel auf dieser Liste. Diese Beziehungen spielten bei der Auswahl der Titel für diese Liste keine Rolle.

Willst du mehr Geschichten wie diese? Werden Sie Abonnent und unterstützen Sie die Seite!

— The Mary Sue hat eine strenge Kommentarrichtlinie, die persönliche Beleidigungen gegenüber . verbietet, aber nicht darauf beschränkt ist jemand , Hassreden und Trolling.—